LOT 60

MONGOLIE, XVIIIe siècle

Importante figure en bronze et cuivre repoussé partiellement doré Représentant une Tara blanche.
Incrustations de pierres semi-précieuses dans la bijouterie. Production possiblement Mongole faite à Dolon Nor pour le marché Chinois.

Hauteur : 59 cm
Largeur : 41 cm
Profondeur : 24 cm

Provenance: Collection privée du Sud de la France. Accident à la partie supérieur de la coiffe, manques certains éléments notamment les fleurs ornant chacune des épaules

11 Dec 2019

Hauteur : 59 cm
Largeur : 41 cm
Profondeur : 24 cm

11 Dec 2019