MONSELET (Charles) et ARÈNE (Paul).
L'Ilote. Comédie en un acte, en vers. Paris, Tresse, 1875. In-16 demi-maroquin long grain brun, titre en long, couv. conservée, non rogné (reliure de l’époque). 41 pp. , [1] f. , [4] pp. de catalogue de Tresse daté d’avril 1875 ; portraits de Paul Arène par Louis Monziès, tiré sur Chine, et de Charles Monselet par Gaston Vuillier, tiré sur vergé teinté. Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 17 juin 1875 à la Comédie française ; l’année suivante paraîtra la partition pour piano de Léopold Dauphin, l’Ilote y sera présentée comme une “comédie antique”. Petits frottés aux coiffes sinon bel exemplaire. Portraits ajoutés à la reliure.