LOT 92

MONSTRELET, Enguerrand de Cronicques de France.

MONSTRELET, Enguerrand de
Cronicques de France.
Paris, Antoine Vérard, [1503 ?]
3 parties en 2 vol. in-folio (25 x 18,1 cm), peau de porc fauve estampée d'une plaque quadripartite et de double filets à froid en encadrement, dos à nerfs ornés à froid, bordure intérieure estampée à froid de motifs floraux, tranches dorées sur marbrures (Gruel).

I : [10] ff., cccii ff. – II : [8] ff., cci ff. (en réalité ccii f.).10). – III : [6] ff., cxxxiii-cclx ff. (en réalité cccxxxvii ff.).

Troisième édition par Antoine Vérard.
Impression en caractères gothiques à deux colonnes de 44 lignes. Le texte est orné de lettrines (certaines à fond criblé). Une très belle gravure sur bois occupant la presque totalité
d'une page et représentant Charles VI conversant avec des guerriers, sur un fond de ville assiégée.
Cette édition reproduit presque page à page la première publiée par Vérard.
Elle comprend les trois livres des Croniques, chacun possédant une page de titre, le prologue et la table. Seule la page de titre du premier volume permet de les identifier.
Comme les exemplaires de la bibliothèque Mazarine et de la British Library et comme décrit par Macfarlane, cet exemplaire comporte un hiatus dans le texte entre les feuillets f4 et f5, sans manque de feuillets. Bechtel s'interroge sur le possible manque dans tous les exemplaires (le nôtre ainsi que ceux de la Mazarine et de la British Library) du feuillet x8. Il cite le présent exemplaire dans son recensement.
Provenance :
- Osorio (signature au titre du 2e livre).
- ex-libris non identifié (cachet à l'encre rouge type sceau asiatique).

Bibliographie :
USTC, 57863. Macfarlane, Antoine Vérard, n° 176. Bechtel, M-469.

Mors et coins frottés, excès de cire, mm7 et mm8 reliés au cahier nn, f. x8 manquant, restaurations du papier, rogné un peu court en tête, quelques rousseurs et taches éparses.

Estimation 3 000 - 5 000 €

10 Dec 2019

MONSTRELET, Enguerrand de
Cronicques de France.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 3 000 - 5 000 €

10 Dec 2019