MONTAIGNE. Essais. 1 vol. fort in-12 pleine basane blonde
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. S.l., De l'Imprimerie de Philippe Albert, 1616. Fort in-12 relié pleine basane blonde, dos à nerfs orné et doré, filet à froid sur les plats, roulette sur les coupes, tranches rouges. [8] ff., 1129 pp., [16] ff. Ill. de bandeaux et lettrines joliment gravés. Coiffes arrachées, mors fendus, plats épidermés, ex. court de marge dans sa partie supérieure, rousseurs, annotations marginales et éléments de phrase soulignés à l'encre rougeEx-libris manuscrit de H. Barbey et ex-libris imprimé barré de Nic. de Mulinen