LOT 29

MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Les Essais. Paris : Christophle Journel, 1659.

Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Première édition des Essais donnée en trois volumes. Le titre du troisième volume est à l’adresse de Christophle Journel, et non à celle de Jean-Baptiste Loyson comme parfois. Le census dressé par Sayce & Maskell des exemplaires présents dans les bibliothèques publiques mentionne des exemplaires pour la plupart incomplets. Sayce & Maskell, A Descriptive Bibliography of Montaigne’s Essais 1580-1700, 32.

3 volumes in-12 (140 x 80 mm). Un titre gravé par N. de Larmessin, répété dans chaque volume. Maroquin rouge de l’époque, double encadrement à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (quelques frottements, petit manque à la coiffe du tome I).

27 May 2020

27 May 2020