MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Les Essais... donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions... Paris : par la Société, 1725. -- [Relié in fine] Mémoires pour servir aux Essais de Michel de Montaigne. Londres : Guillaume Darres, Claude...
MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Les Essais... donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions... Paris : par la Société, 1725. -- [Relié in fine] Mémoires pour servir aux Essais de Michel de Montaigne. Londres : Guillaume Darres, Claude du Bosc et Jean Brindley, 1741.
Belle édition parisienne donnée par Pierre Coste, parue l'année suivant celle de Londres, et bien complète du supplément (Mémoires pour servir aux Essais) imprimé séparément en 1740 (ici avec le nouveau titre à la date de 1741). Brunet III, 1838.
3 vol. in-4 (294 x 215 mm). Portrait-frontispice gravé par Chéreau. Reliure de l'époque, maroquin vert, encadrement doré à la Du Seuil, dos lisses ornés, tranches dorées (petits frottements, reliures inégalement passées, quelques feuillets tachés). Provenance : Lamoignon (ex-libris Bibliotheca Lamoniana avec la cote Z 110-112 et timbre sec 'L' aux second et troisième volumes) -- cote ancienne "c = pc = r / 2 N 52-54" à l'encre brune sur un feuillet blanc -- Lajudie (ex-libris).