LOT 151

MONTANO (Giovanni Battista).

MONTANO (Giovanni Battista).

Libro primo. Scielta d. varii tempietti antichi. Rome, Soria, 1624. – Diversi ornamenti capricciosi per depositi o altari. Ibid., 1625. – Tabernacoli diversi novamente inventati. Ibid., 1628. 3 ouvrages en un volume in-folio, cartonnage gris, dos recouvert de papier vert (Reliure du XVIIIe siècle). Éditions originales, publiées posthumes, de ces trois recueils de planches d’architecture et de sculpture dessinées par Giovanni Battista Montano (1534-1621), architecte milanais dont l'influence sera déterminante sur le style baroque.
Le premier ouvrage contient un titre et 63 (sur 66) planches de temples antiques ; le second, un titre et 40 planches de tombeaux et d'autels ; le troisième, un titre et 23 (sur 24) planches de chapelles et tabernacles. L’exemplaire contient, en outre, deux épreuves du portrait de Montano.
Toutes les gravures sont l'œuvre de Jérôme David, excepté le titre-frontispice des Ornamenti, qui est de Camillo Congio.
Croquis anciens d’architecture ou d'anatomie au verso ou en marge de quelques planches et sur le dernier feuillet blanc.
Exemplaire incomplet de 2 pl. de préface ornées du portrait de Soria, des pl. 1-3 des Tempietti et de la pl. 3 des Tabernacoli. Reliure usagée, mouillures, travaux de ver marginaux, titre initial déchiré et doublé, pl. 4 des Tempietti lacunaire et déreliée, 2 pl. remmargées et interpolées.

04 Nov 2021

MONTANO (Giovanni Battista).

04 Nov 2021