MONTESQUIEU (Charles-Louis Secondat de). Oeuvres. Londres, Nourse, 1767. 3 vol. in-8° pleine basane léopardée
MONTESQUIEU (Charles-Louis Secondat de). Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. Londres, Nourse, 1767. 3 vol. in-8° reliés plein veau léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges (Reliure d'époque). Vol.1: [2] ff., 32 pp., LXXXVI, [1] f., 527 pp.; Vol.2: [2] ff., XVI, 643 pp.; Vol.3: [2] ff. 747 pp. Illustré d'1 frontispice et de 2 cartes dépliantes par Robert de Vaugondy, géographe ordinaire du roi. Bel exemplaire, très rares rousseurs
Condition report:
Très bon état.
Reliure:
Rajout de cire sur le tranchefile du Vol.1.
Coins frottés
Anciennes épidermures.
Frottements d'usage.
Pages intérieures :
Qlques rousseurs.
Brunissement de certains feuillets.
Vol.1 : galerie d'insecte dans la marge haute de la p.481 jusqu'à la fin de l'ouvrage
Condition report:
Très bon état.
Reliure:
Coins frottés
Anciennes épidermures.
Frottements d'usage.
Pages intérieures :
Qlques rousseurs.