LOT 38.1

MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron... - Lot 38 - Pestel-Debord

MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de. Œuvres complètes de Montesquieu, précédées de son Eloge, par d'Alembert. Paris, de Bure, 1827, petit in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, roulette à froid d'encadrement sur les plats décorés à "la cathédrale", roulette dorée intérieure, tranches dorées, légers frottements, coiffe supérieure élimée. Reliure romantique signée de Messier. Portrait en frontispice, rares rousseurs.

29 Mar 2024

29 Mar 2024