LOT 67

MONTESQUIEU Charles-Louis de Secondat, baron de. Œuvres complètes. Paris, Plassan, 1796 ; 5 vol. grand in-4 de [6] ff., lxxx-406 pp. ; [2] ff, xiv-[2]-468 pp. ; [2] ff., iv-466 pp. ; [2] ff., iv-487 pp. ; [2] ff., iv-471 pp., reliures de l’époque maroquin à long grain rouge, large roulette bordée de filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons aux intersections, dos à nerfs ornés de fleurons de feuillages sur fond de mille points, tranches dorées, dentelle intérieure (Rel. par Bozérian Jeune).
Édition collective soigneusement établie et imprimée, la seule illustrée.
Les volumes sont bien complets du portrait par Chaudet, des deux cartes repliées (qui manquent souvent) et des13 belles figures hors texte par Chaudet, Moreau, Perrin, Peyron et Vernet.
Séduisant exemplaire, imprimé sur grand vélin, somptueusement relié par le frère du grand Bozérian et demeuré d’une parfaite fraîcheur. Il forme par sa somptuosité particulière un vibrant hommage à Montesquieu.- Ancienne restauration en queue du tome I, quelques rousseurs parfois au début ou en fin des volumes
Brunet, Manuel du libraire, III, 1858 : « Cette édition de Montesquieu, la plus complète qui eût paru jusqu’alors, est la seule avec figures ».

14 Sep 2017

14 Sep 2017