MONTESQUIEU. De l'esprit des loix, ou Du... - Lot 134 - Gros & Delettrez

MONTESQUIEU. De l'esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, etc... A Leyde, chez les Libraires associés, 1749. Deux tomes en un volume in-4, VIII p., [8] f. (table), 369 p.; [2] f., 306 p., [6] f. (table), basane fauve glacée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre veau havane, caissons ornés, filet et pointillé dorés aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées, restaurations dont aux coiffes et coins (2 coins frottés, petites taches aux plats, petits accrocs au plat inf.). Bel exemplaire de cette contrefaçon de l'édition originale parue en 1748 à Genève. Publiée à Lyon par les frères Benoît et Pierre Duplain et imprimée par Aimé de La Roche, elle porte la fausse adresse de Leyde. Ex-dono manuscrit ancien au titre. Etiquette ex-libris moderne Theo Koerper. (D. Varry, "Les imprimeurs-libraires lyonnais et Montesquieu", in Le Temps de Montesquieu, Genève, 2002, p. 49-56).

25 Apr 2024

25 Apr 2024