LOT 92

MONTESQUIEU]. De l'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement In Geneva, by Barrillot & son, 1749. Two parts in 1 vol. in-4, [12] f. (misquoted [I]-VI, VI-[VII], [IX], X-XXIII), 326 p., [1]...

[MONTESQUIEU]. De l'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement À Genève, chez Barrillot & fils, 1749. Deux parties en 1 vol. in-4, [12] f. (mal chiffrés [I]-VI, VI-[VII], [IX], X-XXIII), 326 p., [1] f. (titre), XIV-398 p., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane grenat, caissons ornés, tranches rouges (accrocs aux coiffes et et aux plats, 2 coins émoussés, rouss. modérées en marge).
Nouvelle édition révisée sous la surveillance demme de Tencin, et corrigée par François-Vincent Toussaint, publiée à Paris par le libraire Huart en mai 1749 (d'après C.P. Courtney, «L'Esprit des lois dans la perspective de l'histoire du livre (1748-1800)», in: Le Temps de Montesquieu, Genève, 2002, p. 70.)
Illustré d'une grande carte dépliante gravée sur cuivre.

07 May 2021

07 May 2021