MONTESQUIEU / Le temple de Gnide, suivi d'Arsace... - Lot 348 - Aguttes

MONTESQUIEU / Le temple de Gnide, suivi d'Arsace et Isménie. À Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, l'an IV - 1796. Grand in-4, [2] f., 165 p., [1] f. blanc, fr., pl., basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre havane, plats bordés d'un filet et d'une roulette dorés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, dos et coins restaurés (qq. frott. aux coupes et dos, une charn. inf. fendue, rousseurs). Édition d'une grande perfection, composée avec le nouveaux caractères gravés et fondus par Firmin Didot. Le tirage a été limité à 100 exemplaires, et les planches ont été détruites après impression. Un portrait en frontispice gravé par P.A. Tardieu d'après Chaudet; 7 planches en couleurs d'après Peyron; 10 planches gravées d'après Peyron, Perrin et Vernet. Texte et planches tirés sur papier vélin. Exemplaire enrichi d'un portrait de Montesquieu gravé sur cuivre par Alexandre Tardieu d'après Chaudet et daté de 1796, et de 10 planches gravées par Née, Patas, Le Mire, de Ghendt, Langlois, d'après Peyron, Perrin et Vernet. Ce portrait et ces planches proviennent de l'édition des Oeuvres de Montesquieu de Paris, Plassan, an IV (Cohen 731). (Cohen 730)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly