LOT 109

MONTESQUIEU

Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par l'Auteur, à laquelle on a joint un Dialogue de Sylla et d'Eucrate. Paris, Huart & Moreau fils, 1748.
In-12, maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées.
Edition ornée d'un frontispice, d'un fleuron sur le titre et d'une vignette le tout par Eisen gravé par De La Fosse.
Dernière édition donnée par l'auteur.
Provenance
Ex-libris de la bibliothèque GIRAUD-BADIN (1953, n° 100)
Références
Cohen 730; Catalogue Rothschild, II 2080.
Petites usures aux coiffes et aux coins.

22 Feb 2019

Provenance
Références

22 Feb 2019