LOT 119B

MONTESQUIOU (Robert de). Les Perles rouges. 93 sonnets historiques, avec quatre eaux-fortes inédites de Albert Besnard. Paris, Eugène Fasquelle, 1899; in-4, broché sous couvertures beige rempliées, pliure et petite déchirure au second plat.

[3] ff., 99 p., [3] ff.
Édition de luxe publiée peu après l’originale chez le même éditeur, tirée à 160exemplaires, l’un des 150 sur vélin à la cuve, et ornée de 4 très belles eaux-fortes hors texte de albert besnard sous serpentes.
Non coupé.
Rares rousseurs, le feuillet et celui de de justification manquent.

17 Dec 2018

[3] ff., 99 p., [3] ff.
Non coupé.

17 Dec 2018