MONTFAUCON (Bernard de)
L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Florentin Delaulne, Michel Clousier, etc., 1722. 10 parties en 5 volumes et 5 volumes de planches, in-folio, basane marbrée, dos orné, pièces de titre citron et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Célèbre encyclopédie figurée de l'Antiquité, due à Bernard de Mont faucon (1655-1741), bénédictin de la congrégation de Saint-Maur.
Exemplaire comprenant environ 573 planches gravées en taille-douce (sur 977), dont quelques-unes se dépliant.
Grand ex-libris armorié gravé du prélat Jean-Baptiste de Terme, à Vienne, daté 1778.
Accroc à 2 feuillets au tome I avec perte de lettres (pp. 311-314), manque le faux-titre du tome I. Quelques mouillures. Frottements à la reliure, des mors fendus, une coiffe restaurée et deux autres accidentées.