MONTRICHARD (Général) - Précis historique du passage du Rhin, à Kehl ; dans la nuit du 5 au 6 messidor an IV de la République, par l'armée de Rhin-Moselle, sous Moreau ; Régnier étant chef de l'état-major. Strasbourg, G. L. Schuler, 1826 ; in-8, cartonnage de l'éditeur, dos lisse et muet, plats décorés. Édition originale peu courante. Portrait de Montrichard en frontispice. Minimes rousseurs mais bel exemplaire.