MONTRICHARD (Général) - Précis historique du passage du Rhin, à Kehl ; dans la nuit du 5 au 6 messidor an IV de la République, par l'armée de Rhin-Moselle, sous Moreau ; Régnier étant chef de l'état-major. Strasbourg, G. L. Schuler, 1826 ; in-8, cartonnage de l'éditeur, dos lisse et muet, plats décorés. Édition originale peu courante. Portrait de Montrichard en frontispice. Minimes rousseurs mais bel exemplaire.

20 Apr 2024
France, Entzheim

20 Apr 2024
France, Entzheim