MONUMENT. DU COSTUME Suites d'Estampes pour servir à l'histoire des moeurs et du costume, Paris, imp. Prault,1 vol demi maroquin rouge
[MONUMENT DU COSTUME]. Suites d'Estampes pour servir à l'histoire des moeurs et du costume des françois, dans le dix-huitième siècle. Année 1774. Paris, imp de Prault, imprimeur du roi, 1784. [suivi de] Seconde suite d'estampes ..., Année 1776. Paris, 1777. [et] Troisième suite d'estampes ..., Année 1783. Paris, 1783. 3 parties en 1 vol. in-folio, relié demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné et doré (Reliure postérieure). Complet des 36 estampes numérotées, soit 12 figures après la lettre de Freudberg et 24 gravures de J.M. Moreau sculptées par Helman avec les lettres A.P.D.R. (Avec Privilège Du Roy). Le texte de la dernière partie est au complet avec 13 ff. dont 1 de titre. Restif de La Bretonne a réutilisé ces estampes pour son célèbre ouvrage "Monument du costume". Qlqs rousseurs et mouillures sur certains ff., sinon bel exemplaire.
Ex-libris de G-H
Condition: Très bon état général
Reliure :
Reliure fin XIXe s. en très bon état
Pages intérieures :
Rousseurs éparses qui sont plus présentes sur certains feuillets.
Les planches de texte sont montées en regard des gravures
Gravures protégées par des serpentes
Traces de manipulation de l'ouvrage, plus ou moins marquées selon les feuillets, mais sans gravité dans l'ensemble
Gravures:
Mouillures sur certaines planches dans le coin inférieur vers la reliure sans qu'elles atteignent la gravure.
Petite déchirure/manque sur la gravure n°7 (1 cm de hauteur pour 1 mm de largeur).
Ex-libris de G-H
Reliure :
Pages intérieures :
Gravures: