MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER
A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, horizontal cut restored, restorations, inpainting. 132 x 55 cm.
MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rueckseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus. 132 x 55 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, uebermalungen, horizontaler Schnitt rest.
Origin: Russland, 17. Jh.
Origin: Russland, 17. Jh.