MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS INMITTEN DER ENGELSMÄCHTE AUS EINER
A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST IN MAJESTY FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. The lower border added, losses, restored. 112.5 x 78 cm._x0013_MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS INMITTEN DER ENGELSMÄCHTE AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 16. Jh. Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Nimbus vergoldet. 112,5 x 78 cm. Unterer Rand erg., Substanzverluste, rest.