MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS
A MONUMENTAL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Minor losses, gilding minimally worn, horizontal cut restored. 95.3 x 74.6 cm._x0013_MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS Russland, 18. Jh. Aus drei Holz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 95,3 x 74,6 cm. Im Vordergrund drei an einem gedeckten Tisch sitzende Engel. Im Hintergrund Abraham und Sarah vor einer Architekturkulisse. Substanzverluste, Vergoldung berieben, horizontaler Schnitt rest.