MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Minor losses, gilding minimally worn, horizontal cut restored. 95.3 x 74.6 cm._x0013_MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS Russland, 18. Jh. Aus drei Holz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 95,3 x 74,6 cm. Im Vordergrund drei an einem gedeckten Tisch sitzende Engel. Im Hintergrund Abraham und Sarah vor einer Architekturkulisse. Substanzverluste, Vergoldung berieben, horizontaler Schnitt rest.

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf