MONUMENTALER TELLER MIT HERRENPORTRAIT Niederlande
MONUMENTALER TELLER MIT HERRENPORTRAIT Niederlande, Delft, Koninklijke Delftsch-Aardewerkfabriek, 'De Porcelelyne Fles', 20. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei. D. 80,5 cm. Blaue Manufakturmarke sowie 'Delft'. Vorne bez. 'J. vo HORST naar ANTONY van Dijck'. Fahne mit Blumenmalerei. Im Spiegel ein halbfigüriges Herrenbildnis nach Gemälde von Anthonis van Dyck. Min. ber.