MONUMENTALER WAPPEN Deutsch, Pfalz o. Bayern, um 1700.
MONUMENTALER WAPPEN Deutsch, Pfalz o. Bayern, um 1700. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet. H. 138 cm, B. 123 cm. Reliefplastisch ausgeführte, runde Tafel vom Roll- und Bandwerk umgeben, seitlich von zwei Fabelwesen flankiert. In der Mitte eine Wappenkartusche, vom militärischen Gerät umgeben. Besch. und rest., Fassung und Vergoldung part. ergänzt.