LOT 136

[MORALISTES]. Pensées Morales, recueillies et traduites par P.-Ch. Levesque. Paris, Debure l’aîné et P. Didot l’aîné, 1782-1795; 14 vol. in-12, maroquin rouge, encadrement d’une grecque dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque].

Belle réunion de 14 volumes de la «Collection des Moralistes anciens», en reliure uniforme.
Ex-libris manuscrits A. de Grateloup et A. Perreau.
JOINT:
Collection des moralistes anciens, dédiée au Roi. Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce, recueillies et traduites par M. Levesque. Paris, Debure l’aîné et P. Didot l’aîné, 1783; in-12, maroquin vert, encadrement de fins motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouges, tranches dorées, [rel. de l’époque].
Bel ensemble.

18 Oct 2018

JOINT:
Bel ensemble.

18 Oct 2018