MORALITE des blasphémateurs de Dieu. A Paris,... - Lot 135 - Gros & Delettrez
MORALITE des blasphémateurs de Dieu. A Paris, chez Silvestre (Impr. de Crapelet), 1831. In-4 étroit (32,5 x 10,5 cm.), [2] f., IV p., [52] f. (sign. A-N 4), fig., demi-basane racinée époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre rouge (dos frotté, accroc à la coiffe de queue, qq. traces de poussière en marge). Edition en fac-similé, illustrée de bois gravés au titre et au v° du dernier f. Tiré à 90 ex.: un des 86 sur vergé de Hollande, seul papier après 4 exemplaires sur vélin (n° 15).