LOT 988

MORAND PAUL (1888- 1976)

Correspondance autographe signée à Roger NIMIER, ensemble de 28 L.A.
la plupart signées adressées à Roger
Nimier, 1958-1969; différents formats, quelques enveloppes conservées.
L'on joint 12 lettres dactylographiées de Roger
Nimier à Paul Morand.
Lettre adressée de Saint-Pol-de-Léon (Finistère): «Félicitez-vous d'être resté au lit. Froid, orage, enfants pleins les hôtels, ajoutez-y 16 heures de voyage et vous comprendrez que
Gauguin ait préféré Tahiti. Ajoutez-y à tous les carrefours des barrages où l'on vous regarde sous le nez, pour voir si vous êtes physiquement fellagah. Une Bretagne, qui n'était admirable que déshéritée, méprisée, est devenue comme le reste une garderie d'enfant et un camp de concentration...»

19 Jun 2018

Nimier à Paul Morand.

19 Jun 2018