LOT 104

MORAND (Paul) Ensemble de 6 ouvrages de Paul Morand.

MORAND (Paul)
Ensemble de 6 ouvrages de Paul Morand.
- Montociel, rajah aux grandes Indes. Genève, Éditions du cheval ailé, 1947. In-12 (19,6 x 13,8 cm), demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, étui (P. Goy & C. Vilaine).
Édition originale.
L'un des 285 exemplaires numérotés hors commerce (n° 6 pour Madame Georgette Goutal).
- Les Extravagants. Paris, Gallimard, nrf, 1936. In-12 (18,9 x 11,8 cm), broché, en grande partie non coupé, chemise demi-maroquin rouge à bande, étui (Alix).
Édition originale.
Tirage limité à 342 exemplaires numérotés ; l'un des 175 sur papier alfa de Lafuma-Navarre (n° 103).
- Rococo. Paris, Grasset, 1933. In-12 (18 x 11,9 cm), demi-chagrin vert, dos lisse, tête dorée, premier plat de couverture conservée.
Édition originale.
Tirage Limité à 825 exemplaires numérotés ; l'un des 25 sur papier vergé de Hollande (n° V).
Très légères rousseurs.
- Adieux à Giraudoux. Porrentruy, Aux portes de France, 1944. In-12 (18,5 x 13,5 cm), chagrin vert pré à encadrement, plats de papier décoré vert, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui (Alix).
Édition originale.
Un des 25 exemplaires de grand luxe sur papier vélin du Marais (n° XV).
Bords des ff. très légèrement brunis.
- Magie noire. Paris, Grasset, 1928. Gr. in-12 (22,3 x 18 cm), broché, double couvertures, chemise.
Édition originale.
Tirage au format réimposé in-4 tellière limité à 312 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des 35 sur Montval (n° Montval 29).
L'étui manque.
- Tendres stocks. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-8 (24,2 x 17,5 cm), demi-basane marron à coins, dos lisse, couverture conservée (rel. d'amateur).
Édition ornée de figures à l'eau-forte de Chas Laborde, aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés ; l'un des 475 sur papier vergé de Rives (n° 381).

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,529 €

28 Mar 2023

MORAND (Paul)
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Très légères rousseurs.
Édition originale.
Édition originale.
L'étui manque.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,529 €

28 Mar 2023