LOT 105

MORAND (Paul) Ensemble de 9 ouvrages de Paul Morand.

MORAND (Paul)
Ensemble de 9 ouvrages de Paul Morand.
- Le Voyageur de l'amour. Paris, la Grande maison de blanc, 1929. In-12 carré (19 x 17,3 cm), demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée (Dunault).
Édition originale.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Pannekoek (n° H. C. pour Monsieur Marcel Sylvain).
Mors et chants frottés.
- East India and Company. Paris, Arléa, 1987. In-8 (21,1 x 14,3 cm), broché, chemise demi-veau rose à coins, étui (D.-H. Mercher).
Édition originale.
Tirage de tête limité à 57 exemplaires numérotés sur papier vergé Ingres de Lana (n° 45).
- Rien que la Terre. Bruxelles, Éditions du Nord, 1929. In-12 (20,7 x 15 cm), broché, chemise demi-bleu nuit à coins, étui (Alix).
Édition ornée de figures de Pierre Falké aquarellées au pochoir.
L'un des 25 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon, après un exemplaire unique (n° 25), contenant une suite en couleurs sur papier de Hollande et une suite en noir sur papier de Chine.
- Papiers d'identité. Paris, Grasset, 1931. In-12 (19,6 x 13,5 cm), chagrin gris, deux bandes d'oasis sur le premier plat, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui.
Édition originale.
Exemplaire n° 419 sur papier vélin pur chiffon.
- Bouddha vivant. Paris, Grasset, 1927. In-8 (22,2 x 17,1 cm), broché, doubles couvertures, chemise, étui.
Édition originale.
Tirage de luxe à 457 exemplaires numérotés réimposés in-4 tellière ; l'un des 260 sur papier vélin d'Arches (123).
- Le Voyage. Notes et maximes. Paris, Hachette, 1927. In-12 (18 x 11 cm), broché.
Édition originale.
L'un des 250 exemplaires sur papier de Madagascar (n° 147).
- Le Coucou et le roitelet. Paris, Éditions du tambourinaire, 1953. In-12 (19 x 11,5 cm), broché, étui.
Édition originale.
Frontispice gravé sur bois en couleurs de Maurice Brianchon.
L'un des 50 exemplaires marqués " A d T " sur papier pur fil de Johannot.
- Excelsior (U. S. A.). Liège, À la lampe d'Aladin, 1928. In-8 (20,5 x 14 cm), broché.
Édition originale.
L'un des 80 exemplaires sur papier vergé de Vidalon (n° 430).
- Bains de soleil.- So British !.- Entre Rhin et Danude.- D'autres Venise. S. l., Nicolas Chaudin, 2010-2012. 4 vol. in-12, brochés, réunis sous deux chemises de maroquin roux à bandes, étuis (Alix).
Éditions originales (sauf le dernier).
Respectivement n° 3/60, n° VIII/XX, non numéroté, sur papier de Rives Tradition ivoire, et n° 26/60 sur papier de Rives Shetland naturel.

En tout, 12 ouvrages de Paul Morand.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 765 €

28 Mar 2023

MORAND (Paul)
Édition originale.
Mors et chants frottés.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 765 €

28 Mar 2023