MOREAU (Francois-Joseph). Traité pratique... - Lot 136 - Gros & Delettrez
MOREAU (Francois-Joseph). Traité pratique des accouchemens. Paris et Londres, Germer Baillère, 1837. 2 volumes in-8 de texte et un volume in-folio d’atlas, demi-reliure marron moderne. Texte: xi, 564p.; [6], 500 p. Atlas: faux-titre, titre, 60 planches accompagnées d’un texte explicatif (quelques rousseurs). Edition originale d'un des plus beaux atlas d'obstétrique. L’ouvrage comprend deux volumes de texte accompagnés d’un atlas renfermant 60 planches, certaines repliées, exécutées d’après nature par Emile Beau sur les préparations anatomiques de M. Jacquemier et lithographiées en noir par Fourquemin. Chaque planche est accompagnée d’un texte explicatif en regard. Médecin des Enfants royaux français et membre éminent de l’Académie nationale de médecine, François-Joseph Moreau (1789-1862), fit carrière principalement dans la gynécologie. Proche de la Famille d'Orléans, il fut le médecin accoucheur de la future reine des Français, Marie-Amélie de Bourbon-Siciles (1782-1866). Provenance: Docteur Auvard (cachet).
[ translate ]Estimate