MOREAU Mathurin. (1822-1912). «La fileuse». Bronze à belle patine brune nuancée. Modèle dit de présentation du fondeur PAILLARD justifié par la double marque du fondeur du cachet avec le V.P. couronné. Il existe un modèle similaire mais à l’échelle 1 au Musée de CAEN. Cette œuvre d’une qualité remarquable peut être considérée comme un chef modèle. H.44 L.18,5 P.15,5.

05 May 2024
France, Doullens

05 May 2024
France, Doullens