LOT 93

MORÉRI, Louis Le Grand Dictionnaire historique.

MORÉRI, Louis
Le Grand Dictionnaire historique.
Paris, les libraires associés, 1759

10 vol. in-folio (40,2 x 24,6 cm), veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Dernière et vingtième édition, largement augmentée, de ce grand dictionnaire historique. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé par Thomassin d'après Desmarets, d'une vignette à l'épître gravée par Tardieu fils d'après F. Boucher gravés à l'eauforte et au burin.
Cet impressionnant ouvrage est l'un des premiers dictionnaires de noms propres. Sa première édition, en 1674, ne comprenait qu'un seul volume. Le succès fut tel que de nombreux dictionnaires du même type apparurent partout en Europe.
Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque.

Reliure très frottée, mors fendus, manques, galeries de vers au tome IV (atteinte au texte), rousseurs, quelques taches, feuillets brunis, pales mouillures marginales, quelques cartons.

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019

MORÉRI, Louis

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019