MORERI (Louis) - Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane qui contient, en abrégé l'histoire fabuleuse des dieux & des héros de l'antiquité payenne Suivi de Supplément au grand dictionnaire historique généalogique, géographique, etc De M. Louis Moréri pour servir à la dernière édition de l'an 1732 & aux précédentes. Tome 8. Amsterdam, Chez George Gallet, 1698 . in-folio, XXX-572 + 581 + 588 pp., reliure plein veau d'époque, dos ornés à six nerfs, tranches jaspées, plats frottés coiffes abimés, exemplaire à restaurer. Bel exemplaire de la 8ème édition. 3 volumes reliés en 2.