LOT 87

MORS AUX MOUFLONS AILÉS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av. J.-C.

MORS AUX MOUFLONS AILÉS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av. J.-C.
Mors à barre transversale et plaques en forme de bouquetins ailés passant, tête tournée de côté, leurs cornes arquées gravées de stries.
Patine verte.
Plaques: 11 x 11 cm

Provenance :
Mes Pescheteau, C. Pescheteau-Badin et Ferrien, Hôtel Drouot, Paris, 6 et 7 novembre 1983 : n°106 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze horsebit with winged mouflon-shaped cheekpieces, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

02 Nov 2021

Patine verte.
Plaques: 11 x 11 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

02 Nov 2021