MOSAÏQUE AU QUADRIGE ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
Pavement rectangulaire, composé de petites tesselles colorées, représentant un aurige tiré par quatre chevaux, tenant les rênes et une palme d'une main, et un fouet de l'autre.
Dim. : 22 x 33,5 cm
Provenance :
Facture de restauration, Pierre Gaudin, Paris, en date du 18 février 1960
Certificat d'authenticité, F. Antonovitch, Paris, en date du 8 mars 1977
Ancienne collection de Monsieur A., Paris
A Roman mosaic panel depicting a quadriga, 2nd-3rd century
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 12,350 €
Dim. : 22 x 33,5 cm
Provenance :
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 12,350 €