MOSKAU, Satz von 10 Kaviarlöffeln, Silber, 84 Zolotniki (875), um 1900
vergoldet, Spiralig verdrehte Stiele, die Laffe jeweils in Niellotechnik verziert mit Sehenswürdigen Gebäuden aus Moskau, Am Stil gepunzt Moskauer Beschauzeichen und Meistermarke. L: 13,5 cm bzw. 1x 16,5 cm. Gesamtgewicht: 294 g. Altersspuren.
| MOSCOW, set of 10 caviar spoons, silver, 84 Zolotniki (875), circa 1900, Gilt, spirally twisted handles, each spoon decorated in niello technique with Moscow landmarks, hallmarked Moscow hallmark and master's mark. L: 13.5 cm and 1x 16.5 cm respectively. Total weight: 294 g. Signs of age.
Kategorie: Silber / Versilbert