LOT 68

MOTTEVILLE Françoise Bertaud, dite Madame de. Mémoires pour servir à l’histoire d’Anne d’Autriche, épouse de Louis XIII. Amsterdam, François Changuion, 1739 ; 6 vol. petit in-8, reliures de l’époque, veau marbré, armes au centre des plats, 3 filets dorés en encadrement, dos lisses ornés, pièces rouges, tranches rouges.
Seconde édition de ces mémoires constituant une importante source historique pour la connaissance de la régence d’Anne d’Autriche et l’enfance de Louis XIV. Favorite d’Anne d’Autriche, Madame de Motteville vécut dans une grande familiarité avec la souveraine
Bel exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour, favorite d’un autre type
Ex-libris aux armes de René de Galard de Béarn.
Légères rousseurs, erreur de pagination p. 389
Brunet, Manuel du libraire, III, 1929. - Catalogue de la bibliothèque de la marquise de Pompadour, n°2810.

14 Sep 2017

14 Sep 2017