MOUCHOIR DE L’IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE

Mouchoir au chiffre de l'impératrice Marie-Louise, seconde épouse de Napoléon Ier, en baptiste tissé, doublée en bordure, brodée en fil de soie en bordure d'une double rangées de frise de feuillages et de fleurs fermées, entrecoupées de trois rangées travaillées à jours. Un coin est brodé en fil de soie du chiffre «ML» sous couronne impériale de Marie Louise. Assez bon état, petites taches. Époque Premier Empire. H. 64 x L. 55 cm. Provenance - Marie-Louise d’Autriche, impératrice des Français. - Vente Osenat, 23 mars 2014, lot 249 (adjugé 4.200€). - Collection privée, Paris.

26 Apr 2024

26 Apr 2024