LOT 134

MOUGIN - Frères Nancy

"Feuilles de Lotus"
MOUGIN - Frères Nancy
"Feuilles de Lotus"
Vase en grès de forme végétalisante à col quadrilobé et couverte émaillé bleu-vert et ocre-beige nuancés.
Marqué "32 J" en relief et signé "Mougin" en creux, sous la base.
H : 21 cm

Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 229

A "Lotus leaves" stoneware vase bu the Mougin Brothers at Nancy, with a blue-green and ocher-beige enamelled cover. Marked "32 J" and signed "Mougin", under the base.
H : 8,27 inch

25 Nov 2021

"Feuilles de Lotus"
MOUGIN - Frères Nancy
"Feuilles de Lotus"
H : 21 cm

Bibliographie :

H : 8,27 inch

25 Nov 2021