MOUGIN - Frères
VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Frères
"Poissons"
Vase en grès de forme ovoïde à décor couvrant en léger relief de poissons parmi des vagues stylisées.
Belle couverte aux émaux stannifères brun-noir et bleu nuancés.
Signé en creux "Mougin Nancy Ventrillon.dc" et numéroté "252.J" accompagné à l'encre d'un numéro "A 287", sous la base.
H : 26 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 231.
A "Fishes" stoneware vase designed by Ventrillon for the Mougin brothers with a decor of fishes among waves under a brown-black and blue enamelled cover.
Signed "Mougin Nancy Ventrillon.dc" and n° "252.J" plus inked one "A 287", under the base.
H : 10,24 inch
"Poissons"
H : 26 cm
Bibliographie :
H : 10,24 inch