MOUGIN - Nancy
VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Nancy
"Boule Papillon"
Vase cylindrique en grès à décor en léger relief de fleurs stylisées sous couverte émaillée bleu et gris-beige.
Marqué en creux "Mougin Nancy", "Ventrillon.dc" et numéro "172.J", sous la base.
H : 17 cm, D : 16 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230.
A "Boule Papillon" ("Ball Butterfly") stoneware vase designed by Ventrillon for Mougin - Nancy, with a stylized flowers decor under a blue and grey-beige enamelled cover.
Marked "Mougin Nancy", "Ventrillon.dc" and n° "172.J" under the base.
H : 6,69 inch, D : 6,30 inch
"Boule Papillon"
H : 17 cm, D : 16 cm
Bibliographie :
H : 6,69 inch, D : 6,30 inch