LOT 26

MOUGIN - Nancy

VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville)
Vase en grès de forme sphérique à court col rond ourlé et base circulaire en retrait à décor en léger relief et émaillé bleu-vert et brun-beige nuancé d'un oiseau stylisé grapillant des raisins sur une treille.
Marqué en creux "Mougin Nancy - Ventrillon Dc", "264.J" et "0736" à l'émail noir, sous la base accompagné du "L" de l'atelier.
H : 23 cm
(petits éclats sous la base)

A stoneware vase designed by Ventrillon for Mougin - Nancy (Lunéville workshop) with a blue-green and brown-beige enamelled decor of sylized bird among grapes.
Marked "Mougin Nancy - Ventrillon Dc", "264.J" and "0736" with black enamel under the base plus workshop's "L".
H : 9,05 inch
(slight chips under the base)

03 Dec 2021

H : 23 cm
(petits éclats sous la base)

H : 9,05 inch
(slight chips under the base)

03 Dec 2021