MOUGIN - Nancy
GOOR (décorateur) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville)
Vase en grès de forme cylindrique à décor couvrant d'un temple et d'arbres stylisés en léger relief, sous couverte émaillée ocre-brun, verte et noire nuancés.
Marqué en creux "Mougin Nancy", "Goor.dc" et n° "256 J" sous la base accompagné du "L" de l'atelier.
H : 24 cm
(un petit éclat sous la base)
A stoneware vase designed by Goor for Mougin - Nancy with a decor of a temple into a forest, with a polychromatic enamelled cover. Marked "Mougin Nancy", "Goor.dc" and n° "256.J" under the base plus workshop's "L".
H : 9,45 inch
(a small chip under the base)
H : 24 cm
(un petit éclat sous la base)
H : 9,45 inch
(a small chip under the base)