LOT 34

MOUGIN - Nancy

André LEGRAND (décorateur) et MOUGIN - Nancy
"Dahlia"
Vase en grès de forme ovoïde à décor d'une frise de fleurs stylisés en partie haute à couverte verte et noire nuancée sur un fond brun à cristallisations bleutées et coulées violet-parme.
Marqué en relief "Mougin Nancy" et n° "216.J" sous la base.
H : 24 cm
(un éclat sous la base)

Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 206.

"Dahlia" stoneware vase designed by André Legrand for Mougin - Nancy with a decor of stylized flowers with a green and black enamelled cover on a blue crystallizations and purple-mauve spillings background.
Marked "Mougin Nancy" and n° "216.J"under the base.
H : 9,45 inch
(a chip under the base)

03 Dec 2021

"Dahlia"
H : 24 cm
(un éclat sous la base)

Bibliographie :

H : 9,45 inch
(a chip under the base)

03 Dec 2021