LOT 37

MOUGIN - Nancy

MOUGIN - Nancy et André LEGRAND (1902 - 1947)
"La Moisson"
Vase piriforme en grès à décor en léger relief d'un fermier nouant des ballots de paille dans un paysage champêtre, à couverte émaillée polychrome.
Marqué en creux sous la base "Grès Mougin Nancy - Legrand.Dc", "217.J" et tampon "Made in France" émaillé noir.
H : 16 cm

A "La Moisson" ("The harvest") stoneware vase designed by André Legrand for Mougin - Nancy, with a polychromatic enamelled decor of a rural scene.
Marked "Grès Mougin Nancy - Legrand.Dc", "217.J" and black enamelled "Made in France" stamp, under the base.
H : 6,30 inch

03 Dec 2021

"La Moisson"
H : 16 cm

H : 6,30 inch

03 Dec 2021