MOUGIN - Nancy
André LEGRAND (1902 - 1947) et MOUGIN - Nancy
"Les colombes"
Vase de forme pansue à large ouverture en grès à décor en léger relief émaillé ocre-brun, bleu et vert nuancés .
Signé en creux "Mougin Nancy France Legrand.dc" et numéroté "244.J", sous la base.
H : 15 cm, D : 20 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 231.
A "Les colombes" ("The doves") stoneware vase designed by André Legrand for Mougin - Nancy, with an ocher-brown, blue and green enamelled cover.
Signed "Mougin Nancy France Legrand.dc" under the base and n° "244.J".
H : 5,90 inch, D : 7,87 inch
"Les colombes"
H : 15 cm, D : 20 cm
Bibliographie :
H : 5,90 inch, D : 7,87 inch