MOUGIN - Nancy
Géo CONDE (1891 - 1980) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville)
"Voiliers"
Vase en grès de forme ovoïde à talon et cols ourlés. Décor couvrant de voiliers stylisés parmi des vagues, à couverte émaillée ocre-beige, brun et bleu nuancés.
Signé sous la base en creux "Mougin Nancy Conde.dc", du "L" de l'atelier, numéroté "227.J" et à l'encre"16910".
H : 21 cm
A "Sailboats" stoneware base designed by Geo Conde for Mougin - Nancy (Lunéville Workshop) with a decor of sailboats among the waves, under an ocher-brown, brown and blue enamelled decor.
Signed "Mougin Nancy Conde.dc", of the workshop's "L" and n° "227.J" plus inked "16910", under the base.
H : 8,27 inch
"Voiliers"
H : 21 cm
H : 8,27 inch