LOT 8

MOUGIN - Nancy

MOUGIN - Nancy
"Vigne"
Vase en grès à corps conique facetté.
Col et base ornés d'une frise de raisins en léger relief.
Couverte émaillé ocre-brun et vert nuancé.
Signé en relief sous la base "Mougin Nancy", numéroté "118.J" et lettre taille "L".
H : 33 cm
(un éclat au pied)

Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230 et reproduit page 82.

A "Vigne" ("Vine") stoneware vase by Mougin - Nancy, with a grapes frieze under an ocher-brown and green enamelled cover.
Signed "Mougin Nancy", n° "118.J" and "L", under the base.
H : 12,99 inch
(a chip on the foot)

03 Dec 2021

MOUGIN - Nancy
"Vigne"
H : 33 cm
(un éclat au pied)

Bibliographie :

H : 12,99 inch
(a chip on the foot)

03 Dec 2021