MOUSQUETON A TRINGLE DE CAVALERIE MODELE AN IX, DE MAUBEUGE
Description: MOUSQUETON A TRINGLE DE CAVALERIE MODELE AN IX, DE MAUBEUGE Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné " M " et daté " Xe ". Queue de culasse gravée " Maubeuge Mafre Nle ". Embouchoir, pontet, écusson et plaque de couche en laiton, poinçonné. Grenadière, tringle, anneau, battants et baguette en fer. Crosse en noyer, avec cachet. Avec bretelle en buffle blanchi à piqûres longitudinales, à boucle à un ardillon en laiton.
Etat moyen, arme nettoyée, piqûres, fêles au bois, mâchoire supérieure et vis de chien postérieures, baguette postérieure pas du modèle.
Long. du canon : 75,8 cm.
Long. totale : 114,8 cm.
Avec une baïonnette à douille, à lame triangulaire, poinçonnée.
Long. totale : 55,3 cm.
Long. de la lame : 43,3 cm.
A mousqueton with cavalry rod, model AN IX, from Maubeuge
Estimation 900 - 1 200 €
Long. du canon : 75,8 cm.
Long. totale : 114,8 cm.
Long. totale : 55,3 cm.
Long. de la lame : 43,3 cm.
Estimation 900 - 1 200 €