MOUSQUETON DE GENDARMERIE

Mousqueton de gendarmerie modèle 1842 à percussion. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné, daté 1849. Queue de culasse avec cran de mire, frappé 1842 T. Platine «Mre Nle de Mutzig». Garnitures en laiton poinçonné, plaque de couche frappée «I» Longueur canon: 76 cm. Longueur totale: 114 cm. A.B.E. (Usures, à nettoyer) Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

05 May 2024

05 May 2024