MOUSTIERS Plat ovale à bord contourné en... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

MOUSTIERS Plat ovale à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries d'alliance dans un double écu soutenu par deux lions dressés surmontés d'un heaume. Motifs de dentelle sur l'aile et filets sur le bord. XVIIIe siècle L. 30,5 x l. 22,2 cm. Éclats d'émail, chocs en étoile. Les armoiries sont celles des familles La Porte de La Pradelle. Nous remercions Monsieur Philippe Palasi Expert en héraldique, près la cour d'Appel de Paris pour les renseignements qu'il nous a apportés.

24 Apr 2024

24 Apr 2024